каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Выбор обуви для охотника

Выбор обуви для охотника

15 ноября 2014

Охотники подвержены долгому пребыванию на ногах. Выбор обуви, а именно - правильный выбор обуви, крайне важен для тех, кто занимается охотой профессионально или же, предпочитает любительскую охоту.

Охота, настоящая охота, это всегда столкновение с природой. Столкновение с дождем и снегом, столкновение с большими расстояниями в лесу, горах или на болоте. И для того, что бы любимое занятие приносило только радость, очень важно правильно подобрать обувь.

Самое главное - ступня должна чувствовать себя в обуви абсолютно свободно. Особенно пальцы ног. В то же время, обувь не должна болтаться на ноге. Обувь должна быть комфортной. Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать, выбирая обувь для охоты.

Итак!

Для зимней охоты обувь стоит подбирать на два размера больше. Для того, что бы можно было одеть два носка или же, две портянки, простую - хлопчатобумажную и теплую (сверху) - байковую. Никогда не одевайте на охоту и вообще, если предстоит длительная ходьба - новую обувь. Самая удобная новая обувь, это всегда потертости, мозоли и усталость ног.

При использовании портянок, обязательно перематывайте их при малейшей возможности это сделать. Потные или промокшие портянки обязательно меняйте на сухие. При отсутствии возможности переменить портянку - перематывайте ее сухим концом на стопу. Мокрые/потные портянки или носки всегда натрут ногу. Вообще, портянка гораздо функциональнее носков. Особенно, если предстоит настоящая охота, а не выезд на пикник с поеданием шашлыка под ружейную канонаду.

Какую же обувь выбрать?!

Сразу откажитесь от всяких кроссовок и прочей, "околоспортивной" обуви. Даже поход в соседний лес может обернуться серьезными проблемами, а тем более серьезная охота в условиях дикой природы. Отлично подойдут для охотника ботинки военного образца - "берцы". Эти ботинки хороши тем, что у них высокое голенище, имеющее плотную шнуровку. Такие ботинки отлично спасают от вывихов и растяжений голеностопного сустава. "Берцы" изготавливаются из плотной, крепкой кожи, имеют прочную профилированную подошву и особым образом пришитый "язычок", позволяющий охотнику находиться в воде по щиколотку. "Берцы" одинаково хороши в лесу, в горах и на влажной, болотистой почве.

У охотников на водоплавающую дичь есть своя, излюбленная обувь. Резиновые сапоги с высокими, до паха голенищами - болотные сапоги. Алгоритм подбора такой обуви тот же, что и для любой другой охоты. Убирая на хранение болотные сапоги - пересыпьте их тальком. Это спасет резину от пересыхания. Есть специальные смеси для ухода за резиновой обувью, смеси на основе силикона.

После охоты всегда сушите обувь. Не оставляйте ее на ночь мокрой. Не сушите обувь перед открытым огнем. Кожаная обувь от этого пересыхает, съеживается и коробится. После такой просушки есть риск испортить обувь. После просушки обязательно смазывайте сапожным кремом. Лучше всего гуталином или чем то, похожим на него. Сапожные кремы для повседневной обуви не годятся. Они придают блеск, а не спасают обувь.

В заключении хочу, еще раз, сказать о том, что любой выход на природу, а тем более на охоту нужно тщательно планировать, подбирать снаряжение, одежду и обувь. Природа может подкинуть свои сюрпризы в любое время. И лучше быть готовым к этим сюрпризам!

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх