каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Выбор конструкции ружья

Выбор конструкции ружья

15 апреля 2015

По конструктивному исполнению, представляющему первоочередной интерес для потребителей, существующие ружья классифицируют на следующие типы:

  • одностволки однозарядные с неподвижным стволом;
  • одностволки однозарядные переломные;
  • двустволки переломные с вертикальными стволами;
  • двустволки переломные с горизонтальными стволами;
  • двустволки системы Р.Дарна с горизонтальными неподвижными стволами;
  • двустволки переломные внешнекурковые с горизонтальными стволами;
  • револьверные ружья;
  • трехстволки;
  • самозарядные ружья;
  • ружья болтовые магазинные (Bolt-action);
  • ружья с беззатворной механической схемой перезарядки и подвижным вперед стволом (Neostead, Рысь);
  • помповые ружья с перезарядкой посредством подвижного цевья.

Данная классификация весьма условна, а ее главная задача – помочь потребителю сориентироваться в разнообразии предлагаемых моделей. Подобного разделения оказывается вполне достаточно для полноценной ориентации потенциального покупателя среди существующих конструктивных типов ружей, отличающихся набором ключевых качеств и возможностей.

Довольно долго одностволкам однозарядным переломным, равно как и одностволкам с неподвижным стволом, поклонники охотничьих ружей отдавали бесспорное предпочтение. Такая востребованность вышеназванных моделей легко объяснима – одноствольное ружье, будучи наиболее доступным в ценовом отношении, оставалось самым популярным в дореволюционной России, не отличавшейся высоким уровнем жизни своих граждан. Ружье в те времена, богатые дичью, имело исключительно важное практическое значение. Естественно, что рядовой житель России отдавал предпочтение одностволке, которая была дешевле двустволки в несколько раз.

Долгое время лидером продаж в России оставалось ружье ИЖ 5, основой для которого послужило сверхпопулярная модель Ивер-Джонсон, выпускаемая с 1924 г. Вот почему это ружье отечественного производства известно в простонародье, как «Ижевск-Джонсон».

Несколько позже, наряду с ИЖ 5, популярность завоевывает ружье конструкции Казанского ЗК. Весьма удачная система, после некоторой модернизации, стала известна под маркой ИЖК. Она затем послужила основой для создания знаменитого ижевского оружия – ИЖ-17 и ИЖ-18 (МР-18), которые выпускаются и сегодня, причем в нескольких вариациях, включая и внешнекурковое исполнение (МР-18МК).

Базовые калибры ружья: 16 и 20. Выпускались также модели 28 и 32 калибра. Сегодня наиболее востребован 12 калибр, который до семидесятых годов прошлого века считался редкостью. Дополняет оружейную линейку 410-й калибр с патронником 76 мм, а для 12 и 20 калибров - патронники магнум.

Нередко, бывалые охотники советуют новичкам пренебречь одностволкой, купив более добычливое двуствольное ружье. Считается также, что двустволка позволяет быстрее и лучше освоить технику стрельбу. С этим не поспоришь. И все же, стильной одностволке присущ определенный шарм, делающей ее привлекательной, как для начинающих, так и опытных любителей охоты. Часто случается, что одностволка МР-18 (ИЖ-18), бывшая в употреблении и купленная по дешевке, годами, если не десятилетиями, исправно служит на охоте. С этим ружьем можно прекрасно охотиться не только на водоплавающую, но и на всякую боровую дичь. МР-18, обладая боем, замечательным по резкости и кучности, заметно превосходит по этим характеристикам популярную двустволку МР-27 (ИЖ-27).

Вместе с тем, одностволка – не лучшее решение при походе на боровую охоту, которая предполагает использование разных патронов. Однозначно, лучше двустволки - только трехствольное ружье.

Одностволка ИЖ18 ЕММ – отнюдь не бюджетный вариант. Покупка этого гладкого «киплауфа», обычно, сопровождается приобретением специальных комплектующих – прицельной планки, эжектора, сменных чоков. При желании можно дополнить модель коллиматором. Данные варианты ружей идут под марками ИЖ 18 МАХ, ИЖ 18 SPORTING.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх