каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Дробовое охотничье ружье - с давних дней до наших времен

Дробовое охотничье ружье - с давних дней до наших времен

3 сентября 2016

Уже долгое время дробовое охотничье ружье играет одну из важнейших ролей в отстреле и добыче мяса и шкур диких животных. Великий писатель, и вместе с тем любитель охоты С.Т.Аксаков, живший еще в XIX веке, писал о том, что ружье имеет неоспоримое преимущество перед другими видами охотничьего оружия. Заключается это преимущество в том, что ружье более-менее универсально: из него можно стрелять и птицу, и зверя, и даже рыбу. К тому же ружье стреляет на далекие расстояния и настолько убийственно, что на определенной дистанции охотника по отношению к жертве "делает его владыкой жизни и смерти всех живущих тварей". Несложно представить, что будет, если такое оружие попадет психически нездоровому человеку, который будет стрелять в него во все стороны в надежде в кого-то попасть, и именно поэтому дробовое ружье не так просто купить.

Однако это оружие имеет и свои минусы: например, относительно небольшую дальность стрельбы. Именно поэтому во все времена существования этого оружия охотники стремились улучшить характеристики своих ружей в положительную сторону. Разумеется, далеко не у всех это получалось. Некоторые из тех, у кого это не получилось, рассказывали о своем неудачном опыте, и на основе их рассказов сложились истории о "живящих ружьях", отвратительно стреляющих и не поражающих дробью цель. Другие, желающие прославиться как профессионалы охотничьего дела, рассказывали о невероятно "дальнобойных" ружьях, способных на большой дистанции безошибочно поразить бегущего зверя. Разумеется, это были всего лишь легенды. И те, и другие ошибочны в своих мнениях, так как дальность стрельбы дробовых ружей доказана учеными и проверена вековой охотничьей практикой, и составляет она 35 - 45 метров. Одним из подтверждений данной теории является книга "Охотничье ружье", написанная М.М. Блюмом и И.Б.Шишкиным. В ней говорится, что и во времена основоположника современной охоты, Аксакова, и в наши дни, приблизительная дальность стрельбы дробовых ружей составляет около 35 метров. При наличии специальных патронов и идеальной пристрелке оружия возможно точно выстрелить на длину 45 метров. Ружья типа "Магнум" могут показать результат в 55 метров. Разумеется, этот параметр заключает в себе не просто дальность стрельбы оружия, но то расстояние, на котором можно без большого разброса дроби попасть в неподвижную цель; в цель должны попасть минимум 3 дробинки на скорости около 200 м/с. Отмечается, что дальше представленных расстояний может стрелять исключительно нарезное оружие. И все же наша натура устроена так, что все мы стремимся увеличить дальность стрельбы обычных дробовых ружей, "ижевок", или "тулок", чуть ли не до 100 метров.

Безусловно, одна из важнейших частей ружья - это его ствол, так как благодаря нему снаряду сообщается определенная скорость, и из него, собственно, и производится выстрел. Издавна между бывалыми охотниками ведутся споры о наиболее приемлемой длине ствола. Многие утверждают, что чем длиннее ствол, чем больше фактор кучности разброса дроби и тем легче поразить избранную стрелком мишень. Так, на одной из выставок в МВЦ "Крокус Экспо" был представлен полуавтомат Verney Carron, имевший очень большой по длине ствол относительно похожих по типу моделей. Слышался одобрительный шепот :"С таким оружием бы на гусей!".

Пожалуй, стоит отметить, что ружья с длинными стволами были популярны в эпоху дымящегося пороха, который не успевал полностью сгорать в коротких стволах; конструкция, предусматривающая длинный ствол ружья, была в то время жизненно важна для функциональности оружия. Сейчас же наступила эпоха бездымного пороха, для полного прогорания которого не обязательно дробовое ружье с длинным стволом. С наступлением этой эпохи было проведено множество экспериментов и лабораторных опытов с целью выяснить приемлемую длину ствола для каждого из калибров ружейного ствола. Большинство ведущих оружейных компаний, основываясь на результатах исследований, на сегодняшний день предлагают следующие варианты:

  • Двустволки, предназначенные для охоты - от 660 мм(20 калибр) до 730 мм(12 и 16 калибр)
  • Двустволки типа "Скит", используемые в качестве тренировочных - 660 мм (хотя приемлемость данной длины относительна, сегодня ученые все чаще склоняются к возможному удлинению ствола до 730 мм)
  • Двустволки типа "Трап" и "Спортинг" - 769 мм
  • Самозарядные гладкоствольные ружья - от 600 до 760 мм, в зависимости от спецификации.

Однако, отмечается, что не всегда руководство компании при создании прототипа товара опирается исключительно на мнение ученых, немаловажным фактором является и спрос потребителей. Есть спрос - будет и предложение. Если есть большой спрос на длинноствольные ружья, то, безусловно, компании будут их производить. Так, в 90-е годы на оружейном рынке нашей страны можно было встретить модель "Германика". Она представляла собой так называемую "гусятницу", с длиной ствола порядка 900 мм.

С.Т.Аксаков однажды высказался о том, что старинные ружья были в какой-то степени лучше своих современных собратьев, из-за того, что были крепче, кучнее стреляли и дальность стрельбы была выше. Они идеально стреляли мелкой дробью по некрупным диким животным, однако при стрельбе крупной дробью по медведям, кабанам и т.д. уже не были так хороши. Все начало меняться в середине 18 века, когда появилась технология сужения дула. С того момента проводилось множество экспериментов, показывающих баллистические свойства снарядов, пущенных из определенных ружей, другие открытия и разработки. Безусловно, они дали положительный результат.

Большинство охотников, особенно начинающих или любителей, выбирают для охоты снаряды промышленного снаряжения. Как нетрудно догадаться, от таких патронов невозможно добиться максимальной дальности стрельбы, оптимального боя и т.д., так как у каждого ружья, даже одинакового калибра, есть еще множество характеристик, по которым оно может быть отличным от других моделей. Во-первых, ружья чаще всего различаются по массе. Также у них может быть различная длина патронников, устройство дульных сужений и т.д. Естественно, каждое ружье имеет свои особенности, свой характер стрельбы, отчасти непохожий на другие модели. И именно поэтому следует быть предельно аккуратным и внимательным при выборе снаряда. Для каждого типа охоты для дробового ружья следует подобрать оптимальную навеску дроби и правильный по массе пороховой заряд. Также необходимо произвести пристрелку: не менее 10 раз выстрелить из ружья, оценивая дальность стрельбы и сравнивая ее с желаемой дальностью на предстоящей охоте.

Не стоит также забывать и о словах признанного авторитета в области стрельбы из дробовых охотничьих ружей, А.Зернова. Он говорил о том, что на охоте "добросовестному охотнику" не следует стрелять картечью или дробью на расстояние, превышающее 70 шагов. А начинающий охотник, который только знакомится с прелестями охоты, не должен стрелять из своего ружья дальше 50 шагов. Зернов объясняет это тем, что за пределом этого расстояния возможность попадания в цель зависит не от искусства стрельбы охотника, не от возможностей ружья, а от воли случая. Правда, и на расстоянии сотни, и даже 150 метров можно убить зверя, однако это будет лишь везение. И именно поэтому новичок не должен вестись на истории и рассказы об убийственных дальних выстрелах.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх