каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Преимущества газовых пружин для пневматических ружей

Преимущества газовых пружин для пневматических ружей

18 января 2018

Если вы интересуетесь тюнингом и доработкой пневматического оружия, то наверняка знаете о том? что для винтовки ИЖ-38 существует возможность заменить стандартную пружину, с которой она поставляется от производителя, на газовую пружину высокого давления. В чем преимущества этого усовершенствования и зачем его стоит делать? Давайте разберемся.

Что такое газовая пружина?

В большинстве пневматических винтовок пружинно-поршневого типа нагнетание воздуха, который используется для выталкивания пули из ствола, происходит с помощью специального поршня, который резко приводится в движение стальной витой пружиной. Принцип действия такой конструкции очень прост и интуитивно понятен любому.

Газовая пружина – это более сложный механизм, в котором используется не напряжение, накапливающееся на витках пружины, а сила стремящегося заполнить имеющийся объем сжатого газа. По сути, мы имеем дело с аналогом газ-лифтов, используемых в шарнирных механизмах, только более мощных и модифицированных под конкретную конструкцию винтовки.

Плюсы

Их у газовой пружины, по сравнению с обычной, достаточно много.

  • Во-первых, общая долговечность газовой пружины примерно в 10 раз больше, чем у пружины обычной, в равных условиях эксплуатации. Это проверено на специальном оборудовании и является подтвержденным фактом.

Кроме того, стоит понимать, что металл обладает таким параметром, как накапливающаяся усталость материала, а газ нет. Он не подвержен коррозии и не боится перепадов температур. 

  • Во-вторых, оружие с витыми пружинами нельзя долго держать во взведенном состоянии, поскольку это ощутимо уменьшает срок службы той самой пружины и всех прочих элементов конструкции.

Для газовых пружин это правило практически не работает, стрелок может держать оружие взведенным достаточно долго.

  • В-третьих, газовая пружина значительно уменьшает лишние вибрации при выстреле и не создает двустороннюю отдачу. Это положительно влияет на качество стрельбы. К тому же на некоторых видах оружия появляется возможность регулировки мощности выстрела. Это позволяет более гибко настроить оружие на конкретные задачи.

Из относительных минусов можно отметить большую, чем при пружинном механизме, зависимость качества работы от температуры окружающего воздуха и большую требовательность к чистке оружия.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх