каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Выбираем кронштейн под оптический прицел: базы

Выбираем кронштейн под оптический прицел: базы

7 февраля 2018

Использование оптических прицельных систем достаточно популярно у любителей охоты. Хорошая оптика позволяет получить более внушительный результат, да и значительно расширяет тот опыт от использования оружия, который дает вам ваша винтовка. 

Выбор оптического прицела – это большая и очень интересная тема, о которой можно рассуждать бесконечно. В этой статье мы попробуем разобраться в самом первом, на что нужно обратить внимание: выборе базы кронштейнов под оптический прицел. В зависимости от этого выбора может изменяться буквально все, что связано с дальнейшей эксплуатацией оружия.

Виды баз

Разбирать будем нижнюю часть кронштейна, которую еще называют базой. Эта часть размещается непосредственно на оружии и служит основанием, к которому крепится несущая часть с прицелом.

По типу их можно разделить на две группы:

  • Универсальные. Это такие базы, под которые изготавливается большое количество приборов разных производителей. Наиболее известные типы универсальных баз – это планка пикатинни, планка вивер и призма «ласточкин хвост». Плюс таких систем в том, что конструкция позволяет одновременно и крепить их на разные виды оружия, и крепить на них самые разные приборы и дополнительное оборудование.
  • Брендовые. В этом случае речь идет о базах, которые делаются отдельными производителями исключительно под их собственную продукцию. Наиболее известные – Apel, MAK, Recknagel, Suhl. Их отличает от универсальных более удобный способ присоединения несущей части.

Плюсы и минусы

Однозначно сказать, какой тип лучше, нельзя. Дело в том, что все очень сильно зависит от того результата, который хочет получить стрелок. 

Универсальные базы позволяют экономить место и оставляют возможности для очень гибкой модификации оружия. По большому счету, установив универсальную планку на оружие, вы можете выбирать любой прибор, на который можно установить несущую часть либо который уже ей снабжен. 

С другой стороны, брендовые варианты часто прорабатываются более качественно, поэтому ими удобнее пользоваться. Поворотные механизмы ощутимо упрощают монтаж и демонтаж прицелов и приборов ночного видения, поэтому вопрос о том, снимать ли прицел при транспортировке отпадает сам собой. Но нужно понимать, что выбор приборов ощутимо ограничивается.

Так что какого-то единого и общего решения этот вопрос, к сожалению, не имеет. И подбирать вариант, который лучше всего подходит именно вам, стоит исходя из личного опыта и личных же потребностей.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх