каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Открытые и закрытые коллиматорные прицелы

Открытые и закрытые коллиматорные прицелы

15 февраля 2018

Коллиматорные прицелы изначально, как и многие прогрессивные технологии в нашем мире, разрабатывались для нужд вооруженных сил и специальных подразделений. Возможность быстрого прицеливания на относительно небольших расстояниях для задач, с которыми они сталкиваются, критически важна, а коллиматорный прицельный механизм справляется с ней достаточно хорошо.

Но, как это обычно и случается, качественные характеристики получившегося класса приборов заинтересовали широкий круг потребителей, и производители начали выпускать гражданские варианты для самого разного оружия. В этой статье попробуем разобраться, в чем разница между двумя типами прицелов, и какой из них лучше.

Виды

Все прицельные устройства коллиматорного типа используют один и тот же принцип: свет, выходящий из специального источника, отражается линзой в глаз стрелка и формирует изображение в виде точки, как правило, красного цвета. Эта точка не видна со стороны цели, но куда важнее, что она остается на месте, при смещении головы в пределах видимости линзы.

По типу конструкции разделить коллиматорные прицелы можно на две большие группы:

  • Открытые. Линза находится в рамке, установленной на основание прицела. Источник света установлен в самом основании.
  • Закрытые. Представляют собой трубку, в которую устанавливаются линзы и источник света. Внешне напоминают обычный оптический прицел, но из-за отсутствия увеличения, обычно заметно короче. 

Плюсы и минусы

К плюсам систем открытого типа можно отнести небольшой вес и более эргономичное размещение. В отличие от трубок закрытых прицелов, планки с линзой размещаются на оружии более органично, меньше мешают при транспортировке.

К тому же открытый прицел не сужает поле зрения. Любой коллиматорный прицел позволяет прицеливаться с обоими открытыми глазами, но в случае с открытым типом это еще и по ощущениям становится более естественным. Закрытый же прицел визуально ограничивает поле зрения границами трубки, в которой находится прибор.

Но есть и минусы, которые тоже могут серьезно сказываться в негативном смысле на опыте использования. Открытые приборы подвержены всем возможным неприятным воздействиям природных факторов. Поэтому если вы попадете под дождь или мокрый снег, то придется часто протирать линзу. В противном случае качество прицеливания резко упадет, прибор может стать просто бесполезным.

Впрочем, технологии тоже не стоят на месте, и сегодня уже выпускаются устройства со специальным покрытием, которые снижают в значительной мере этот негативный эффект.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх