каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Выбираем прицел для пневматики: кратность, диаметр, материал

Выбираем прицел для пневматики: кратность, диаметр, материал

26 февраля 2018

Нужны ли прицелы для пневматики? Хороший вопрос, на который, как и на все хорошие вопросы, нет однозначного ответа. Все зависит от типа оружия и целей, которые вы ставите перед собой. Если вы считаете, что прицел вам необходим, то очень важно его правильно выбрать. В этой статье мы разберем несколько важных параметров, которые на этот выбор повлияют.

Кратность

Кратность – это показатель, который определяет, насколько сильно увеличивается изображение цели. Чтобы правильно выбрать прибор по кратности, нужно определить, на каком расстоянии будет находиться ваша обычная цель.

Поскольку, как правило, дальность стрельбы из пневматического оружия редко бывает более 50 метров, то и покупать приборы с большой кратностью особенного смысла не имеет. Даже если брать по максимуму, а это будет около 100 метров до цели, то вам вполне хватит 9-кратного увеличения для уверенной стрельбы.

Кстати, обратите внимание и на наличие возможности регулировки кратности. Прицелы, в которых она есть, называются панкратическими. Это действительно удобная и полезная функция, если есть возможность, то лучше брать именно такие приборы.

Диаметр

Чем больше диаметр прицела (а значит, и линз), тем лучше будет видно цель. Это обусловлено тем, что от диаметра линзы зависит ее параметр светосилы. В условиях недостаточной освещенности этот параметр становится ключевым (например, в сумерках).

Очень важно соотношение диаметров объектива и окуляра. Оно должно быть правильным, от этого зависит величина параметра, называемого параллаксом, или относительным смещением. Этот параметр описывает то, насколько важно смещение глаза с оси прицела, и напрямую влияет на точность стрельбы. 

Материал

Речь идет о материале линз. На рынке существует два варианта: с пластиковыми и со стеклянными линзами. Первые нас не должны интересовать вовсе, выбираем только оптику со стеклянными линзами.

Причин тому несколько. Хотя пластиковые линзы и стоят дешевле, они больше подвержены износу, на них быстрее появляются царапины, микротрещины. Пластиковые линзы мутнеют, становятся плохо просматриваемыми, в конечном итоге и вовсе почти матовыми. И этого никак не исправить, а как правило, линзы нельзя и заменить.

Стеклянные линзы почти полностью лишены этих проблем. Современные технологии позволяют получать не только очень прочные и устойчивые к появлению потертостей и царапин стекла, но и дополнительно просветлять их, улучшая показатели светосилы. Как правило, такие прицелы визуально имеют нетипичный оттенок, обычно голубоватый или оранжевый.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх