каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Карабин «Тигр» - плюсы и минусы

Карабин «Тигр» - плюсы и минусы

29 марта 2018

Разбирая преимущества и недостатки карабина «Тигр», стоит понимать, что это не одна модель оружия, а множество модификаций, каждая из которых отличается от других своими характеристиками. 

Во-первых, существуют карабины под 4 вида патронов: 7.62х54R, 7.62x51, 7.62x63 и 9.3x64. Последняя модификация рассчитана на очень крупного зверя и распространена меньше остальных. Карабины под каждый патрон доступны как в самозарядном исполнении, так и в несамозарядном. 

Во-вторых, под каждый из патронов выпускаются несколько вариантов исполнения. Они различаются типами прикладов (разная форма, материал, тип щеки), материалами и формой ствольных накладок, наличием пламегасителя, регулировки газовой трубки.

Таким образом, конкретные впечатления от использования, особенно в том, что касается эргономики, могут несколько отличаться.

Плюсы

  • Укороченный ствол почти не отличается по кучности стрельбы от полноразмерного, что позволяет сэкономить в весе;
  • Механизм СВД практически не допускает осечек;
  • Чаще всего используются полуоболочечные пули, которые при этом уверенно бьют крупного зверя. Нет необходимости использовать тяжелые пули. Впрочем, такая возможность существует, «Тигр» универсален в том, что касается боеприпасов;
  • Есть возможность установки боковой оптики, которая не мешает прицеливанию через открытый стандартный прицел при необходимости;
  • Широкие возможности для модификации и полное отсутствие проблем с доступностью запчастей. Оружие это очень распространенное, собрать комплект под себя не составляет труда.

Минусы

Есть и недостатки, которые, впрочем, нельзя назвать ключевыми, особенно учитывая, что часть из них легко устраняются.

  • Практика показывает, что патроны в магазине карабина «Тигр» могут греметь при ходьбе, что может стать демаскирующим фактором. Проблема решается заменой магазина;
  • При снятии с предохранителя происходит достаточно громкий щелчок, который тоже может выдать охотника;
  • Модели с пластиковым прикладом и ствольными накладками может быть не очень комфортно использовать в зимнее время: они сильнее промерзают и скрипят. Решается заменой накладок или выбором другого исполнения;
  • Отмечаются случаи загибания носика полуоболочечной пули при досылании патрона в патронник. 

Резюмируя, можно констатировать, что «Тигр» – это очень надежное и универсальное оружие, которое хорошо подходит для разных видов охоты, неприхотливо в обслуживании и доступно по цене.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх