каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Пластиковый приклад на МР-153

Пластиковый приклад на МР-153

2 июля 2018

В этой статье мы поговорим о ружье МР-153, которое производится Ижевским механическим заводом, его качественных характеристиках и возможностях модификации. А именно о замене штатного приклада на другие варианты из нашего ассортимента. 

О МР-153

МР-153, которое также известно под индексом ИЖ-153 (использовался во времена СССР, затем был заменен для более простого продвижения на международные рынки), получает очень неплохие отзывы от любителей охоты и спортивной стрельбы по всей России.

Это недорогое и относительно надежное ружье, которое очень просто модифицируется и обладает достаточно долгим сроком службы. Основные плюсы, которые отмечают владельцы:

  • Неплохая эргономика. Даже со штатным прикладом ружье МР-153 удобно лежит в руках, хорошо контролируется, дает возможность результативно стрелять навскидку.
  • Простая конструкция, в которой практически нечему ломаться, и которую достаточно просто ремонтировать и обслуживать. 
  • Широкие возможности для тюнинга. В магазинах очень много самых разных деталей для модификации и улучшений.
  • Универсальность. Оружие разработано под популярные виды боеприпасов, которые легко достать, без каких-либо модификаций перестраивается под более мощные патроны.

Тем не менее, некоторые владельцы заменяют деревянный приклад на пластиковый. Давайте разберемся, какие преимущества это дает.

Зачем ставить пластиковый приклад

Вообще, пластиковый приклад стандартного вида поставляется с завода в одной из базовых комплектаций, поэтому если вы еще только собираетесь покупать ружье, то такая опция у вас есть. Однако, многие покупают его отдельно, поскольку пластиковый приклад дает ряд преимуществ:

  • Уменьшение веса ружья, что может быть важно для ряда задач или при продолжительной переноске за спиной. Деревянные части ощутимо тяжелее.
  • Практичность. На пластиковом прикладе меньше видны царапины и сколы, которые неизбежно появляются в ходе активного использования ружья. Кроме того, он не трескается и не рассыхается, спокойно переносит отрицательные температуры, да и просто тверже некоторых видов дерева.
  • Внешний вид. Сам по себе черный пластик многим нравится больше, чем дерево, из-за более милитаризированного внешнего вида. К тому же пластик можно окрашивать и камуфлировать, то есть для целей персонализации и улучшения маскировки он подходит лучше.
  • Ухватистость. В отличие от полированного дерева, поверхность пластика более шершавая, а значит обеспечивает лучшее сцепление с перчатками в зимнее время. Кроме того, есть модификации, в которых используется дополнительное рифление для еще более уверенного хвата.

Конечно же, у пластика есть и ряд недостатков, поэтому сказать однозначно, какой материал лучше, нельзя. Выбирать приклад нужно под собственный цели и по собственному вкусу.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх