каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Типы дульных насадок

Типы дульных насадок

4 сентября 2018

Зачем может понадобиться купить дульную насадку? Все дело в том, что это самый простой и недорогой способ увеличить кучность полета дроби, в зависимости от размера дроби и дистанции, без существенных изменений конструкции, и, что немаловажно, без необратимых изменений вовсе. 

Все насадки делятся на несколько условных типов, наиболее распространенных у производителей.

Тип C (Цилиндр)

Сужения нет, используется для улучшения плотности осыпи дроби и увеличения радиуса ее разлета. Можно использовать с любыми боеприпасами.

Тип IC (Цилиндр с напором)

Сужение есть, но минимальное, от 0,15 до 0,25. Используется так же, как и Тип Ц, но с большей плотностью дроби.

Тип M (Получок)

Сужение уже ощутимое, от 1 до 0,5. Увеличивает кучность до 50 – 55%. С дробью используется без ограничений, с круглыми пулями требуется убедиться, что они проходят с зазором не менее 0,5 мм. 

Тип IM (Усиленный или средний получок)

Сужение от 0,75 до 0,2. Кучность повышается до 60%. Отлично подходит для стрельбы на дальней дистанции, можно использовать любую дробь или картечь. Для круглых пуль требуется убедиться, что они проходят через насадку.

Тип F (Полный чок)

Сужение составляет от 1 до 0,4. Максимальная дальность выстрела. Кучность достигает 75% на определенных видах дроби. На других кучность может изменяться от выстрела к выстрелу. Стрельба круглыми пулями не рекомендуется и требует большой осторожности.

Тип XF (Усиленный чок)

Сужение от 1,25 до 0,5. Стрелять можно на достаточно больших дистанциях, наиболее распространенное применение – спортивная стендовая стрельба. Стрелять можно только дробью до 7 размера.

Пули и крупные патроны могут вызвать повреждения ружья, в том числе и очень серьезные.

Тип ОСЧ (Очень сильный чок)

Крайне редкая насадка, используется преимущественно в некоторых видах спортивной стрельбы. Сужение от 1,45 до 1,25. Стрелять можно только мелкой дробью до 8 размера. Картечь ведет себя непредсказуемо, и стрельба ей считается опасной. Круглая пуля может привести к повреждениям ствола.

Тип «Парадокс» (Нарезной чок)

Это специальная дульная насадка с внутренней нарезкой. Она используется для стрельбы круглыми пулями, стрельба дробью с этой насадкой не имеет особенного смысла. Нарезка закручивает пулю по продольной оси и стабилизирует ее при выходе из канала ствола. 

Сверловка с раструбом

Еще один очень редкий тип насадки, который используется для спортивной стрельбы на дистанции до 20 метров. Состоит из двух камер: одна, следующая за стволом, расширяется, а вторая, следующая уже за ней – наоборот, сужается. В результате в дробовой снаряд попадают пороховые газы, что увеличивает кучность осыпи.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх