каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Как выбрать пневматическую винтовку

Как выбрать пневматическую винтовку

13 ноября 2018

Если вы собираетесь купить свою первую (а, может, и вторую, или даже третью) пневматическую винтовку, вопрос о выборе модели требует тщательного рассмотрения. Главная ошибка новичков – ориентация на цену. Обе крайности – как самые дешевые, так и самые дорогие модели – обычно приводят к разочарованию у начинающих стрелков. В первом случае это многочисленные недостатки и бесконечные дополнительные расходы, во втором – необходимость покупать такие же дорогие запчасти для пневматических винтовок. Ведь даже самое качественное оружие со временем требует замены деталей. Чтобы избежать таких ситуаций, не поленитесь углубиться в особенности пневматики – это единственный способ выбрать лучшую винтовку именно для вас.

Главные критерии

Пневморужья подразделяются по нескольким основным критериям:

  • тип механизма;
  • конструктивные особенности;
  • материал приклада.

Виды механизмов

  • Пружинно-поршневой. Винтовки с таким механизмом требуют перезарядки после каждого выстрела. Эта простая и надежная конструкция идеально подходит для обучения стрельбе. Большой плюс – доступная стоимость. Из минусов – достаточно быстрый выход из строя оптических прицельных приспособлений.
  • Мультикомпрессионный. Отличный вариант пневматики для охоты на небольшую дичь. Среди преимуществ – минимальная отдача после выстрела. Необходимость подкачки воздуха после каждого заряда многие считают существенным недостатком.
  • Газобаллонный. Винтовки работают на баллонах с СО2 (сжатый углекислый газ). Среди достоинств – возможность выполнить до 100 выстрелов с одного баллона. Минусы – небольшая мощность, ограниченная область применения.
  • С предварительным накачиванием. «Симбиоз» компрессионной и газобаллонной систем. Такие пневморужья отличаются мощностью, высокой точностью, бесшумностью, низкой отдачей. Единственный весомый минус – высокая цена.

Особенности конструкции

Из конструкционных «фишек» большое значение имеют прицельные приспособления и глушители. Без последних не обойтись, если выбирается пневматика для охоты. Для развлекательной стрельбы в людных местах (например, на дачном участке) также желательно приобрести глушитель.

Прицелы у пневматических винтовок бывают нескольких видов:

  • Открытый – наименее точный прицел, состоящий из целика и мушки. Минусы – низкая скорость, невысокий комфорт – в некоторых моделях минимизируются оптоволоконными вставками, возможностью регулировки целика и мушки.
  • Диоптрический – тип прицела, применяемый в спортивной стрельбе. Вместо целика здесь используется диоптр – отверстие небольшого размера, улучшающее фокусировку глаза и четкость цели. К минусам этого вида прицельных приспособлений относят плохую видимость при слабом освещении и невысокую скорость прицеливания.
  • Оптический – обеспечивает комфортное и точное прицеливание. Некоторые модели пневматики оснащены оптикой изначально, или же прицел можно установить дополнительно.

Материал приклада

Ложе пневматики изготовляют из пластика или дерева. Деревянные детали выглядят очень эстетично. Такая пневматика похожа на настоящее охотничье ружье. Но наличие цельнодеревянного приклада сказывается на стоимости винтовки. Прессованные композиции (фанера и др.) стоят дешевле. А наиболее демократичный вариант – это пластмасса. Такой приклад, вопреки бытующему мнению, стоек к механическим повреждениям и отличается даже большей долговечностью, чем дерево.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх