каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Дульные насадки для МР 153 и область их применения

Дульные насадки для МР 153 и область их применения

28 января 2019

Специалисты Ижевского механического завода разработали и уже много лет производят самозарядное гладкоствольное ружье МР-153. За это время охотники нашей страны полюбили это оружие. Ружье предназначено для промысловой и любительской охоты, а также применяется на спортивных соревнованиях. Оружие изготовлено для стрельбы патронами 12 калибра с длиной гильзы от 70 до 89 мм, подходят боеприпасы отечественного и импортного производства.

Как и любое оружие, МР-153 имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • довольно высокая скорострельность и слабая отдача - амортизируется резиновым затылком приклада;
  • четкая отсечка патрона в момент подачи;
  • ответственные узлы оружия, находящиеся в контакте с пороховыми газами, хромированы;
  • низкая стоимость ружья.

Теперь о недостатках:

  • невыразительный дизайн и низкое качество изготовления ответственных деталей;
  • для выбора подходящего образца необходимо осмотреть большое количество оружия;
  • не точная балансировка;
  • низкое качество стали, применяемой для изготовления стволов (в сырую погоду они быстро покрываются налетом ржавчины).

Качество стрельбы

Дульные насадки для МР-153 применяются для изменения параметров стрельбы на различных дистанциях. Конечно, дульное сужение - это не основной фактор, от которого будет зависеть качество боя ружья, но и на него следует обратить внимание для получения желаемого результата. Основная задача дульного сужения - повышение кучности при стрельбе дробью на определенных дистанциях. Раньше при изготовлении стволов сужения были фиксированными, сейчас этот элемент конструкции можно заменять для различных условий ведения стрельбы. Это дает стрелку большую свободу выбора, не привязывая оружие к конкретной геометрии ствола.

Виды дульных насадок

  • Цилиндр (Сylinder С) – сужение практически отсутствует и допускается не более 0,2 мм. применяется при стрельбе на дистанциях до 25 м и не имеет ограничений при выборе боеприпаса. Кучность 35%.
  • Слабый получок (light modified LM) - разрешенное сужение до 0,25 мм. Эффективная дальность стрельбы 25 – 35 м. Кучность 45%. Допускаются любые боеприпасы.
  • Получок (modified М) – дульное сужение до 0,5 мм. Рекомендованная дальность стрельбы составляет 30 – 40 м. Кучность 50 – 55 %. Разрешается применение всех номеров дроби и картечи, а также подкалиберных и специальных пуль.
  • Усиленный получок (improved modified) - допускается сужение ствола 0.51 – 0,75 мм. Наиболее эффективен на дистанции 50 м при стрельбе крупной дробью. Применение картечи ограничено, а калиберные пули запрещены. Кучность стрельбы 55 – 60%.
  • Полный чок (full F) – сужение ствола в пределах 0,89 – 1,01. Кучность выстрела достигает 70%. Прекрасно себя показал при стрельбе мелкой дробью на предельные расстояния, а вот применение крупной дроби и картечи неоправданно. Разрешено применение подкалиберных пуль.
  • Усиленный чок (extra full EF) - сужение ствола находится в пределах 1,01 – 1,25 мм. Наиболее эффективен для мелкой дроби. При стрельбе крупной дробью результаты резко падают, картечь показывает неудовлетворительные результаты, а стрельба пулями запрещена. Кучность боя составляет 85%. Обычно так снаряжается второй ствол при упражнении на траншейном стенде.

Перечисленные выше характеристики дульных насадок говорят о том, что нет универсального решения. Для каждого вида охоты можно выбирать наиболее эффективное устройство. Новички обычно ориентируются на средние показатели, и это вполне оправданно.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх