каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Ложа для ИЖ 38 - новая жизнь пневматической винтовки

Ложа для ИЖ 38 - новая жизнь пневматической винтовки

4 апреля 2019

Взамен устаревшей модели пневматической винтовки ИЖ 22 конструкторы и инженеры Ижевского Механического Завода (ИМЗ) разработали и внедрили в производство новую 38-ю модель. Это пружинно-поршневая однозарядная пневматическая винтовка с нарезным стволом. 

Принцип действия оружия остался тем же  - улучшилось качество стали ствола и появилась возможность регулирования длины прицельной линии. Скорость вылета пули увеличилась за счет жесткости боевой пружины. Взведение оружия осуществляется посредством перелома механизма, а пуля заряжается с казенной части вручную.

Легкость хода спускового крючка обеспечивает высокую кучность поражения мишени на дистанции 10 – 15 метров. Штатная ложа для ИЖ 38 изготавливается из прочного пластика (бюджетный вариант) или древесины (более дорогое исполнение), имеет довольно простую и не всегда удобную форму. Но конструкция оружия позволяет заменить эту деталь более современной, надежной и эстетичной.

Ложа, изготовленные на заводе ИМЗ

Коллектив ИМЗ за долгие годы работы создал четыре основных базовых модели пневматического оружия. Это полюбившаяся всем классика ИЖ 38, высокоточная ИЖ 60, многозарядная ИЖ 61 и осовремененная и усиленная серия винтовок МР 512. 

Штатные приклады  этих винтовок далеки от совершенства. У 38-й модели он надежен, удобен, но довольно примитивен.  У 60-й и 61-й - приклад коротковат для стрелка стандартного роста и при взводе  заметно, что детали не хватает жесткости. Стандартный приклад на 512-ю модель не только короток, но имеет неудачный угол наклона затылочной части, что сказывается на точности стрельбы. К этим особенностям оружия нужно привыкнуть или заменить деталь, выбрав из широкого списка предложений. 

Конечно, можно изготовить приклад на заказ, но это довольно дорого и не каждый владелец решится сделать такой апгрейд простой пневматической винтовке. Изготовить ложе своими руками – тоже не простой вариант. Для такой работы необходимо иметь соответствующие навыки и знания, а также специальный инструмент. Новичок не сможет справиться с этой задачей.

Остается выбирать ложе из предложений различных заводов и небольших мастерских. 

Виды прикладов на ИЖ 38

  • Ортопедический приклад – это изделие выполнено в современном стиле имеет сложную и довольно привлекательную форму, очень удобно в эксплуатации. Изготавливается такой приклад из пакета склеенных между собой листов фанеры с последующей обработкой на станках с ЧПУ и доводкой вручную. Материал и технология обработки дают возможность формировать любую поверхность. Обычно создается модель типа Монте-Карло с фигурным вырезом массива материала в центре. Деталь оснащается пистолетной рукояткой для удобства прицеливания и управления огнем. В тыльной части приклада монтируется накладка из мягкой резины.
  • Из массива древесины разных пород  можно изготовить приклад типа Монте-Карло. Выполнить вырез в массиве древесины не удастся, поскольку потеряется жесткость конструкции. Но уникальная фактура дерева, которому можно придать любой оттенок, после вскрытия лаком выглядит великолепно. Конечно, такие ложа довольно дороги, а для бюджетной модификации подойдет современный пластик.
  • Пластиковые  детали сейчас изготавливаются методом точного литья под давлением, поэтому практически не имеют допусков на установку. В отличие от дерева пластик сразу, без подгонки, готов для установки на оружие. Дизайнеры постоянно создают новые варианты прикладов и некоторые из них довольно удачны. Стоимость пластикового приклада в три раза ниже деревянного аналога.

Замена стандартного ложа дизайнерским вариантом не только добавит оружию эстетичности, но и улучшит показатели точности стрельбы.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх