каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Коллиматорный прицел на ИЖ 27 – новые возможности точной стрельбы

Коллиматорный прицел на ИЖ 27 – новые возможности точной стрельбы

20 мая 2019

Формирование навыков высокоточной скоростной стрельбы происходит годами. Начинающие охотники не могут быстро совместить три точки: целик, мушку и мишень, а это необходимо для точного выстрела. Коллиматорный прицел на ИЖ 27 позволяет значительно упростить задачу. Прибор создает светящуюся марку, которую необходимо навести на цель. Это обеспечивает точный и быстрый выстрел.

Разработка прицела

Герман Грабб – оптик родом из Ирландии описал идею прицела такого типа в 1900 году. Но в то время не было технологических возможностей для создания мощного и небольшого источника света. Поэтому изобретение можно было использовать только в ясную солнечную погоду. 

Разработкой заинтересовалась армия, и ее инженеры создали рефлекторно-коллиматорные прицелы для мощного оружия, а стрелковое осталось в стороне.

После применения яркого светодиода в 1974 году прибор перестал зависеть от внешнего освещения и нашел широкое применение среди охотников-любителей и профессионалов.

Устройство прицела

Полупрозрачная линза создает яркую точку, которая проецируется в бесконечность, ее и необходимо совмещать с целью. Достоинством системы является отсутствие зависимости положения зрачка стрелка от точности наведения на цель (отсутствие параллакса). То есть, не важно, в каком положении находится охотник, ружье выстрелит точно по наведенной марке.

Разработаны прицельные устройства открытой и закрытой конструкции.

  • Открытый прицел оснащается одной линзой, а марку формирует источник света, размещенный в корпусе.
  • При закрытой конструкции добавлена дополнительная линза, служащая окуляром.

Особенности выбора

  • Коллиматорный прицел – это точный прибор со своим запасом прочности, поэтому его безаварийная эксплуатация во многом зависит от калибра ружья и мощности патрона. При использовании 12 калибра энергия может превышать показатель 4500 Дж, а ударная нагрузка 500 g. Следует выбирать прицел, ориентируясь на эти показатели.
  • Устройство не должно нарушать стандартную балансировку оружия, поскольку это затруднит прицеливание. Для ружья ИЖ27 такая проблема практически отсутствует, но все равно следует выбирать более легкую модель.
  • Установка производится на стандартное заводское крепление или с использованием переходника. Всегда лучше избавиться от дополнительной детали и установить прицел монолитно. В случае ружья ИЖ27 монтаж осуществляется на прицельную вентилируемую  планку. Разработан ряд прицелов отечественного и импортного производства, оснащенный таким способом фиксации.
  • Пассивный или активный. Пассивное устройство не требует дополнительного источника питания. Низкие температуры быстро разряжают батарею, поэтому при зимней охоте следует отдать предпочтение более технологичным и надежным устройствам. Если охота проводится в теплое время года, прекрасно подойдет активное оборудование.
  • Открытые или закрытые. Открытые прицелы больше подойдут для загонной охоты по движущимся целям. Это преимущество обусловлено большим углом обзора. Закрытое устройство предпочтительней при выстреле «с подхода». По мнению специалистов, хотя открытый прицел в большей степени подвержен загрязнению, его использование рациональней, поскольку дает дополнительные возможности для выстрела.
  • Отклонения от прицельной линии на недорогих моделях составляют 3 -5 см на 100 м - этот показатель не критичен для использования коллиматора на ружье ИЖ27.
  • Прицельная марка выполняется в виде точки, перекрестия, риски и др. Каждый охотник выбирает более удобный вариант. Основное требование - чтобы марка не перекрывала цель.
  • Магнификатор – линза, приближающая объект, для охотничьих гладкоствольных ружей не требуется. Задача коллиматорного прицела - обеспечить быстрый и точный выстрел на средней дистанции, для высокоточной дальней стрельбы предпочтительней оптика.

Для охотника при выборе прицела важнейшими критериями являются простота конструкции, надежность эксплуатации, поэтому следует отдавать предпочтение недорогим оригиналам. Китайские подделки известных брендов могут подвести в любую минуту.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх