каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Надежное крепление для оптического прицела обеспечит точный выстрел

Надежное крепление для оптического прицела обеспечит точный выстрел

27 мая 2019

Оптический прицел приближает цель и позволяет осуществить точный выстрел на большой дистанции. Эти приборы востребованы охотниками-любителями, промысловиками и спортсменами. Крепления для оптического прицела представлены в различных вариациях и конструктивных решениях и предназначены для надежной фиксации оптики на оружии. Они изготовлены в виде кронштейнов, одна сторона которых фиксируется на штатном месте, а вторая служит опорой прицельному устройству.

Как сделать правильный выбор

На выбор крепления влияют:

  • особенности модели стрелкового оружия;
  • способ применения;
  • габаритные размеры;
  • вес предполагаемой оптики;
  • места фиксации на стволе.

Зная все индивидуальные особенности оружия и стрелка, можно легко подобрать и установить необходимый кронштейн.

Виды креплений

Крепления стандартизированы и подразделены на несколько типов.

  • Планка Вивера – самое универсальное крепление подходит для основных типов прицелов. Она представляет собой рельс Т-образной формы с шириной установочных прорезей 4,6 мм, их шаг варьируется в зависимости от модели.
  • Планка Пикатинни была разработана в 1980 году на основании предыдущей модели. Она имеет фиксированный шаг и соответствует армейским стандартам.
  • • «Ласточкин хвост» является шиповым соединением и представляет собой трапецию, расширяющуюся к основанию. Конструкция может устанавливаться сбоку или сверху ствола
  • Боковой кронштейн также работает по принципу «ласточкиного хвоста» и особенно популярен в России. Устанавливается как на охотничьи, так и на боевые образцы.
  • Быстросъемный кронштейн оснащается специальным замком, который позволяет провести демонтаж оптического прицела без применения дополнительных инструментов. Таким устройством можно оснастить все крепежные системы.

Материалом для изготовления служат стальные и алюминиевые сплавы. В качестве покрытия применяется анодирование или полимеры. Этот способ отлично защищает оптику от коррозии.

Установка крепления и прицела

Все производители длинноствольного огнестрельного оружия конструктивно предусматривают установку крепежа под оптический прицел. Это могут быть пазы или отверстия под болты в корпусе. Перед приобретением комплекта оптики следует подробно ознакомиться с особенностями фиксации деталей.

После определения основания оружие закрепляется в станине, проверяется соосность всех элементов и производится монтаж крепления при помощи штатных соединений. Крепеж осуществляется согласно инструкции. 

Для корректной установки прицела следует произвести «притирку» колец, то есть проверить соосность всех элементов конструкции и высоту комфортного размещения оптики. Эта операция осуществляется на специальном стенде или в станине. В качестве центровочного устройства можно на начальном этапе использовать калибр (продается или изготавливается самостоятельно), а в конце - оптический прицел.

Не следует приобретать крепления и оптику у неизвестных производителей и в сомнительных магазинах. Недостатки такого оборудования сразу отразятся на точности стрельбы, а применение оптического прицела утратит всякий смысл. Только оригинальные конструкции способны успешно функционировать во время всего периода эксплуатации и не принести разочарование владельцу.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх