каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Дульные насадки для МР 153 - возможность изменения параметров стрельбы

Дульные насадки для МР 153 - возможность изменения параметров стрельбы

7 августа 2019

Гладкоствольное полуавтоматическое ружье МР 153 остается самым популярным среди охотников и спортсменов. Специалисты из Ижевска сумели создать безотказное эффективное и простое в использовании оружие, способное решить различные задачи на охоте и в спорте. Фиксированное дульное сужение стандартного изделия значительно сокращает сферу применения, дульные насадки для МР 153 изменят параметры стрельбы, обеспечивая надежное применение оружия в условиях специфической охоты. Эти устройства быстросъемные и взаимозаменяемые.

Применение дульных насадок

Такими устройствами можно оснащать любое гладкоствольное ружье, насадки призваны регулировать основные параметры выстрела.

  • Кучность боя – отклонение пули, картечи или дроби от центра попадания по мишени. Этот показатель очень важен, поскольку для различных условий стрельбы он не должен быть постоянным. Все зависит от дистанции и применяемого боеприпаса.
  • Отдача – это движение оружия назад и вверх после выстрела. Чрезмерная отдача влияет на скорость прицеливания при серии  выстрелов, что очень важно при проведении охоты и на спортивных соревнованиях. Для уменьшения отдачи при стрельбе приобретают насадки с компенсационными прорезями.  На этот показатель также влияет размер сменного дульного сужения и, конечно, мощность патрона.

Подбор дульной насадки для определенных видов охоты - процедура довольно сложная. Сначала начинающему стрелку следует освоить базовую модель, а после экспериментировать с дульными сужениями.

Разновидности дульных насадок

Эти устройства сходны по своей конструкции. Внешняя поверхность представляет собой цилиндр с резьбой для установки на ствол. Внутренняя выполнена в виде усеченного конуса различной геометрии. Именно от этого элемента зависят параметры выстрела.

  • Сylinder С  - цилиндр, в котором сужение не превышает 0,2 мм. Такая насадка применяется при стрельбе на дистанции  25 – 30 метров и обеспечивает кучность до 35%.
  • Light modified LM – слабый чок с сужением до 0,25 мм. Оптимальная дистанция для кучного выстрела 30 м, при этом кучность на уровне 45%.
  • Мodified М – получок имеет дульное сужение до 0,5 мм, разрешено применять дробь всех номеров, картечь, подкалиберные и специальные пули. Эффективная дальность до 40 м при кучности 50 – 55 %.
  • Improved modified I – усиленный получок с допустимым сужением 0,51 – 0,75 мм. Применяется для стрельбы дробью на  дальних дистанциях (до 50 м). При этом показывает результаты кучности 55 – 60%. Выстрел пулями штатного калибра запрещен, а применение картечи ограничено. 
  • Full F - полный чок с дульным сужением в пределах 0,89 – 1,01 мм. Применим для стрельбы мелкой дробью на предельно возможных дистанциях. Средняя кучность составила 70%. Использование крупной дроби и картечи резко ухудшило результат, поэтому неоправданно. Разрешены подкалиберных пули.
  • Extra full EF – с сужением в пределах 1,01 – 1,25 мм. Применим для выстрела мелкой дробью по удаленной мишени. Стандартная кучность доходит до 85 %. При использовании  крупной - результат кучности резко падет. Стрельба пулями любого типа и калибра запрещена, картечь не показывает удовлетворительных результатов.

Это общие рекомендации по применению съемных дульных сужений.

Каждая охота подразумевает свою специфику выстрела, это зависит от способа проведения, типа дичи, погодных условий и других факторов. Поэтому по применению дульных насадок нет единого мнения. Каждый охотник путем проб и ошибок подбирает наиболее эффективное устройство для своих целей.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх