каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Быстросъемные кронштейны для прицела: плюсы и минусы

Быстросъемные кронштейны для прицела: плюсы и минусы

2 сентября 2019

Крепления для оптического прицела — это огромная тема, которая вызывает самые активные и жаркие споры на тематических ресурсах в сети. В таких спорных областях всегда есть примерно равное количество аргументов за каждую сторону, поэтому однозначно рекомендовать какой-то конкретный тип было бы неправильно. Да и охватить всю тему в рамках одной статьи не представляется возможным.

Поэтому мы попробуем лишь кратко перечислить, какие есть объективные преимущества и недостатки у одного конкретного класса изделий, и что нужно учитывать, чтобы получить действительно качественный продукт, который прослужит долгие годы.

Что такое быстросъемный кронштейн

Прицел крепится к ружью или карабину через специальные переходники и планки. Существует два принципиальных подхода к обеспечению качества пристрелки:

  • Надежно и прочно закрепить прицел один раз, чтобы он как можно дольше не смещался при эксплуатации ружья.
  • Создать сложную систему, которая позволит сохранять пристрелку даже при снятии и установке самого прицела.

Быстросъемные кронштейны работают по второму принципу, они позволяют парой несложных движений снимать прибор с ружья и транспортировать его отдельно. Это очень удобно, если вы с одним оружием занимаетесь разными видами охоты, или хотите иметь возможность менять оружие, но оставлять прицел (об этом — чуть ниже).

Вариантов механизма несколько:

  • Кольца с прижимной гайкой;
  • Кольца с эксцентриком;
  • Поворотные кронштейны;
  • Боковые кронштейны с рычагом-защелкой.

Плюсы 

Главным преимуществом, как можно понять из названия, является возможность быстрого присоединения и отсоединения прицела. Это удобно в плане транспортировки оружия, а заодно дает возможность его модификации прямо по ходу использования. Снять обычный прицел с ружья без инструмента невозможно, а, например, в зимнем лесу можно считать, что и с инструментом это будет сделать нереально.

Зачем это может быть нужно?

  • Во-первых, чтобы быстро адаптироваться к разным типам охоты и разным условиям.
  • Во-вторых, чтобы можно было быстро сменить сам прицел при наступлении темноты, или, наоборот, утра. Больше свободы, больше мобильности — больше шансов на успех.
  • В-третьих, и это тоже встречается все чаще, для того чтобы быстро поставить прицел на другое оружие. С обычным кронштейном это попросту невозможно сделать, придется на каждое ружье крепить по отдельному прицелу.

Плюс снятый прицел можно хранить отдельно, используя только тогда, когда он действительно нужен. А это элементарно продлевает его срок службы, уменьшает вероятность обидных мелких повреждений.

Минусы

Недостатки довольно условны, и сильно зависят от вашего бюджета. И все же приведем и их тоже, чтобы получить объективную картину.
Прежде всего, такие кронштейны стоят ощутимо дороже стационарных. За технологии приходится платить. Если перечисленные плюсы для вас не особенно актуальны, то покупка вряд ли окупится.

Кроме того, стоимость напрямую коррелирует с качеством, а в данном случае это, прежде всего, сказывается на сохранении пристрелки. Дешевые кронштейны очень плохо ее держат, поэтому теряется всякий смысл в снятии и установке. Да и в целом, при прочих равных, фиксированный кронштейн будет сохранять стабильность лучше.

Отдельно отметим, что при выборе очень важно учитывать и еще один момент: универсальность. Стационарные планки более стандартизированы, производителей различных элементов намного больше. Под сложные модели быстросъемных кронштейнов часто чего-то не находится, поэтому лучше заранее выяснить, насколько большой есть ассортимент деталей.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх