каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / «Кошачий глаз» — недорогой способ улучшить ваши шансы на успех в сумерках

«Кошачий глаз» — недорогой способ улучшить ваши шансы на успех в сумерках

1 октября 2019

Многие охотники ставят мушку «кошачий глаз» на свои ИЖ-27 и другие похожие ружья, после чего в принципе отказываются от дополнительных прицельных приспособлений, поскольку за свои деньги это действительно вполне достаточный вариант (с учетом целей и типа охоты, конечно).

В этой статье мы разберем, что же это такое, зачем нужно, и почему может стать не временным решением, а отличным выбором на долгие годы.

Из чего состоит мушка

Из всех прицельных приспособлений, этот тип, пожалуй, можно считать одним из самых простых. А уж из тех, что позволяют стрелять в условиях ухудшающейся видимости — самым простым.

Кошачий глаз» состоит из двух частей:

  • Световодный брусок;
  • Крепежная планка.

Никаких настраивающихся или подвижных элементов в ней нет, никаких сложных оптических конструкций тоже. По этой причине ее практически невозможно сломать и не нужно специально настраивать.

Как она работает

Главное преимущество световодных прицелов в том, что они используют базовые принципы физики, поэтому максимально независимы от источников энергии и просты в обращении.

«Кошачий глаз» — это, по сути, вытянутый брусок из светопроводящего материала, который собирает попадающий в него свет и направляет в одну сторону — вдоль ствола к глазу стрелка. А тот видит яркую точку на месте стандартной мушки. Источником света служит Солнце, поэтому мушке не нужны батарейки, она концентрирует свет даже в сгущающихся сумерках.

У такого приспособления есть очевидный минус: когда окончательно темнеет, мушка перестает эффективно работать (хотя ее все же лучше видно, чем стандартную мушку на вашем ружье). С другой стороны, ночная охота — довольно специфический вид, для которого требуется более серьезное оборудование и вряд ли подойдет такое ружье.

Для чего лучше всего подходит

Для любых видов охоты, которые актуальны для вашего ружья. Световодная мушка наиболее полезна тогда, когда плохо видна стандартная, то есть в сумерках. Но и днем она тоже лишней не будет: на хорошем свету ее видно еще лучше.

На какие ружья ставится

Чаще всего такие мушки покупают для ИЖ-27 и похожих ружей. Но теоретически их можно ставить вообще на любые ружья с планкой 7 мм и отечественного, и зарубежного производства.

Нужно ли настраивать

Нет, никакой особенной настройки «кошачий глаз» не требует. Мушка устанавливается прямо на прицельную планку и прижимается к ней винтом. Если по какой-то причине винт не подходит, то большинство моделей можно прижать «родной» мушкой ружья. Выпускается под стандартные планки,  так что сложностей с установкой обычно не возникает. Главное — правильно выбрать размер.

Нужно ли привыкать

Поначалу может казаться немного непривычно, но обычно охотники привыкают очень быстро. Тем более что ничего в технике использования ружья принципиально не меняется: просто вместо стандартного «пенька» мушки вы видите светящуюся точку.

По размерам «кошачий глаз» за габариты ружья не выступает. Если хорошо закреплен, то не боится случайных касаний или переноски в чехле. Словом, в течение часа вы его перестанете замечать.

Крепко ли держится

Тут все зависит от модели, но большинство держится очень хорошо (потому что прижимаются винтом к планке). При выстрелах, даже в полуавтоматическом режиме, никак не смещаются, не слетают и не ломаются.

Отдельно отметим, что простота и удобство мушки подкрепляется ее очень низкой стоимостью, вполне сопоставимой со стоимостью расходников. Так что ее можно купить даже просто в порядке эксперимента.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх