каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Уход за охотничьим оружием

Уход за охотничьим оружием

31 января 2019

Каждый охотник при покупке ружья надеется, что оно будет безотказно служить много лет. Это оправдано, когда охотник проводит грамотное техническое обслуживание, а небрежное отношение к оружию может сократить срок его эксплуатации до нескольких лет.

Как боеприпас может испортить ружье

Применение правильно снаряженного боеприпаса не только убережет оружие от разрушения, но и может сохранить здоровье, а иногда и жизнь охотника. Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при снаряжении охотничьих патронов.

  • Все патроны должны быть собраны исключительно по инструкции изготовителя. Любое отклонение в навесках пороха и заряда ведет к порче оружия.
  • Нельзя использовать порох, приобретенный у случайных лиц и в нестандартной упаковке. Кроме отказа боеприпаса это может травмировать стрелка.
  • Нельзя смешивать порох различных типов (дымный с бездымным), поскольку последствия воспламенения такой смеси непредсказуемы.
  • Все снаряженные патроны необходимо калибровать специальным кольцом.

Уход за оружием

Помимо правильно снаряженных боеприпасов оружию требуется специальный уход и техническое обслуживание на всех этапах эксплуатации.

Перед охотой

Перед выездом оружие нужно проверить и удалить консервационную смазку. Все детали ружья должны работать плавно, без заеданий. Перед охотой, особенно в пасмурную погоду, ствол и замковый механизм следует смазать нейтральным оружейным маслом для защиты от сырости.

Во время переезда к месту охоты оружие перевозится в специальном чехле разряженным и разобранным. Эти чехлы надежно защищают от сырости и механических повреждений.

На охоте

Если на охоте после выстрела экстрактор не выбросил гильзу, не следует применять силу для ее извлечения. Необходимо ослабить болтик экстрактора и спокойно вынуть гильзу. Не следует стрелять патронами, которые с трудом входят в ствол. Предохраняйте оружие от загрязнения, даже частично забитый ствол при выстреле может раздуть и даже разорвать.

После охоты

Даже если не пришлось стрелять, чистка ружья - процедура обязательная. Нагар со стволов удаляется специальным шомполом с ершиком на конце. Для улучшения очистки применяют ружейное масло, а для консервации - густую липкую смазку. Все это, а также запчасти для охотничьих ружей и дополнительные аксессуары можно приобрести в нашем интернет-магазине, ознакомившись с удобным каталогом.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх