каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Газовая пружина для пневматики

Газовая пружина для пневматики

7 марта 2019

Пневматические винтовки ИЖ-60 разработаны отечественными конструкторами в далекие 80-е годы прошлого века. С 1991 года на их базе изготавливают пневматику МР – 60. Новая версия снаряжается пластиковой муфтой и предохранителем. На оружии установлен механизм, блокирующий взведение для обеспечения безопасности его эксплуатации. Это довольно компактное устройство, поскольку рабочий цилиндр размещен в прикладе. После модернизации винтовка подходит как для любительской стрельбы, так и для охоты на мелкую дичь.

Модернизация

Газовая пружина на МР 60 представляет собой полый цилиндр, в который под давлением закачан газ (обычно азот). Цилиндр герметизируется сальником и штоком. Газовая пружина устанавливается вместо штатной (стальной витой) и имеет ряд существенных преимуществ.

Преимущества установки газовой пружины

  • Конструкция газовой пружины дает возможность хранить винтовку во взведенном состоянии неограниченный промежуток времени. Газ, в отличие от стальной пружины, не меняет своих свойств по времени (проверку и регулировку можно проводить после 10 000 выстрелов)
  • Точность скорости вылета пули. Этот показатель у газовой пружины составляет 1-2 м/с, а у механической - 5 м/с.
  • Высокая постоянная мощность выстрела.
  • Отдача после выстрела значительно мягче, что положительно влияет на показатели кучности.
  • Облегчение взвода оружия при перезарядке.
  • При стрельбе отсутствуют посторонние звуки.

Правила установки и эксплуатации

  • Для правильной работы механизма после установки осуществляют предварительное поджатие (обычно достаточно 2 -3 мм). Если не провести эту операцию, газовая пружина не будет работать корректно и быстро выйдет из строя.
  • Шток пружины не должен получить механические повреждения, поскольку нарушится герметизация и сжатый газ не удержится в цилиндре.
  • При эксплуатации оружия, снаряженного газовой пружиной, следует обратить особое внимание на температуру окружающей среды. При падении температуры до -15 0С мощность выстрела падает на 5% и с последующим понижением температуры постоянно уменьшается. Это связанно с снижением избыточного давления в цилиндре из-за мороза. При прогреве оружия мощность выстрела восстанавливается.

Нельзя разбирать винтовку, если она находится во взведенном состоянии. Это может травмировать стрелка.

Разновидности газовых пружин

Установка газовой пружины - это обратимый процесс, который позволяет вернуться к штатной детали. Сама установка проста и доступна, с ней может справиться каждый стрелок.

Как различаются пружины по мощности

  • Максимальное давление составляет 140 атм. Повышать давление в пружине нет смысла, поскольку оно ощутимо не влияет на скорость вылета пули, а может привести к поломке подвижных деталей оружия.
  • 120 атм – значительно превосходит показатель мощности штатной пружины. Повышение массы пули приводит к улучшению показателей точности и кучности при стрельбе.
  • 110 атм – величина упругости соизмерима с витой пружиной, устанавливаемой на оружие заводом-изготовителем. Такая закачка не дает запаса мощности, но стабилизирует выстрелы.
  • При индивидуальном подходе можно заправить пружину практически любым давлением, вплоть до 250 атм, но в этом случае изготовители пружин не несут ответственности за результаты использования механизма.

Газовая пружина опережает витую механическую по многим показателям. При выполнении всех рекомендаций изготовителя эксплуатационный ресурс пружины составляет 50 000 выстрелов.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх