каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Новая жизнь транспортного средства - мопеда Карпаты

Новая жизнь транспортного средства - мопеда Карпаты

14 июня 2019

Одним из самых популярных транспортных средств в Советском Союзе был мопед Карпаты. Он был распространен в сельской местности, да и в городе встречался часто. В настоящее время ему трудно конкурировать с иностранными моделями, мопед практически вытеснен с рынка.

Особенности и преимущества

Силовым агрегатом мопеду служит карбюраторный  2-тактный двигатель с воздушным охлаждением. Гарантированный производителем пробег составлял 8 000 км, а до первого капремонта транспорт проезжал 18 000 км. При правильной эксплуатации он вкладывался в эти сроки. Но использование некачественного топлива и масла, неправильное соотношение компонентов топливной смеси быстро выводило из строя двигатель. 

В то же время мопед обладает уникальной ремонтопригодностью, его можно починить в любом гараже, применив нехитрый набор инструментов.  Для ремонта необходимы оригинальные запчасти на мопед Карпаты, поскольку они изготавливаются из качественных материалов и взаимозаменяемы практически для всех моделей.

Основные неисправности и методы устранения

Хотя Карпаты является вполне надежной техникой, но технические недочеты и слабая конструкторская база приводят к множеству мелких и крупных неисправностей.

Система подачи топлива

  • Применяется топливо плохого качества или не соблюдена пропорция бензин/масло. Следует промыть бак и заменить смесь.
  • Засорение топливного фильтра препятствует подаче топлива. Этот элемент должен быть всегда чистым, и желательно иметь несколько запасных.
  • При запуске двигателя мопед заводится и глохнет. Причина кроется в засоренном или не отрегулированном карбюраторе. Следует провести техническое обслуживание устройства.
  • Загрязнение воздушного фильтра препятствует созданию полноценной горючей смеси. Этот элемент подлежит периодической замене.

Все узлы и детали топливной системы перед началом эксплуатации должны быть исправны.

Система зажигания

Рабочая смесь не загорается из-за отсутствия стабильной искры.

  • Отсутствие искры на свече проверить просто. Следует выкрутить деталь, надеть наконечник высоковольтного провода и несколько раз провернуть двигатель, приложив свечу к корпусу. Если вы не увидели голубую искру и не услышали характерный треск, следует очистить свечу от нагара и проверить зазор. В случае неудачи - заменить элемент.
  • Изоляция высоковольтного провода может прийти в негодность, и он начинает «пробивать» на корпус. В этом случае следует заменить кабель.
  • Катушка зажигания обеспечивает подачу напряжения в необходимый момент. Ее работоспособность можно проверить мультиметром.

Силовой агрегат 

Если все элементы работают нормально, необходимо проверить компрессию в двигателе. Это можно сделать, вкрутив максиметр вместо свечи зажигания и провернув двигатель. Прибор покажет максимальное давление сжатия, которое должно находиться в пределах 10 атмосфер. Критически низкое значение написано в инструкции по эксплуатации.

Достижение минимальных показателей говорит о разгерметизации рабочего цилиндра.

  • Причиной может быть поломка или залегание колец. Неисправность устраняют заменой деталей.
  • Прогорание поршня требует замены элемента.
  • Нарушение геометрии цилиндра или задиры на его поверхности удаляются путем расточки до следующего ремонтного размера.

Вскрыть и собрать двигатель правильной последовательности не сложно. Конструкция агрегата довольно проста, но если вы не уверенны в своих силах, обратитесь к специалистам. Проведение планового технического обслуживания и своевременная замена расходных элементов продлят безаварийную работу транспортного средства. 

Купить запчасти на  мопед Карпаты можно в интернет магазине «ZOSOptic.Ru».

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх