каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Коллиматорный прицел на МР 153 - апгрейд привычного оружия

Коллиматорный прицел на МР 153 - апгрейд привычного оружия

30 июля 2019

При проведении охоты или спортивных стрельб из гладкоствольного оружия основным критерием успеха является точный и своевременный выстрел. Только таким образом можно поразить цель. Задержка на стадии прицеливания значительно уменьшает шансы на приобретение желаемого трофея. 

Навыки быстрого и точного прицеливания требуют постоянного совершенствования. Начинающему спортсмену довольно трудно на первом этапе совместить целик, мушку и мишень, за доли секунды. При промедлении цель может покинуть зону выстрела, и все приготовления закончатся неудачей. Значительно повысить скорость прицеливания и точность выстрела поможет коллиматорный прицел на МР 153. Это очень надежное и простое в обращении оружие, способное при точном прицеле доставить удовольствие от каждого выстрела

История создания прицела

В далеком 1900 году инженер-оптик Герман Грабб разработал идею прицельного устройства. Но для ее реализации не хватало мощного источника света, который должен был присутствовать в конструкции. Пользоваться устройством было возможно только в ясную погоду, да и то с его применением возникало множество проблем.

Идею подхватили военные инженеры и разработали устройство прицеливания для артиллерийских ствольных установок. Для стрелкового оружия такое инженерное решение было не применимо. Только в 1974 году на прицел был установлен яркий источник искусственного света, который дал возможность применять его при любом внешнем освещении. Коллиматорный прицел стал очень популярен среди спортсменов и охотников.

Конструкция 

Яркий источник света формирует прицельную марку, которую и следует наводить на цель. То есть, необходимо совместить не три, а две точки, что значительно ускоряет и упрощает процесс. Марка проецируется в бесконечность, поэтому не зависит от положения зрачка стрелка. В любом случае при совмещении точки прицеливания с мишенью боеприпас попадет точно в выбранное место.

Прицел изготавливается в двух исполнениях: закрытого и открытого типа. Во втором случае добавлена еще одна оптическая линза, которая служит окуляром.

Критерии выбора

  • Коллиматорный прицел для МР153 следует выбирать в соответствии с используемым калибром. При стрельбе из гладкоствольного оружия боеприпасом 12 калибра ударная нагрузка лежит в пределах 500 g, энергия пули может превышать 4500 Дж. Прицельное устройство такого типа является точным оптическим прибором и ограничено пределом прочности самых хрупких деталей.
  • Хотя собственный вес прицела небольшой, следует проследить за правильной балансировкой оружия. Для тяжелого МР 153 это не актуально, но все же следует выбирать более легкие модели.
  • МР153 оснащается прицельной вентилируемой планкой на которую и монтируется устройство. Перед приобретением следует поинтересоваться возможностями установки прицела на различные крепления. Всегда предпочтительней не пользоваться переходниками, а обеспечить жесткость конструкции. 
  • Разработаны два вида прицельного оборудования - пассивный (автономный) и активный (требуется наличие электропитания). Поскольку в холодную погоду батарея разряжается быстро, следует позаботиться о запасной или отдать предпочтение менее сложному устройству. Летом применение активного прицела оправданно, поскольку его технические характеристики выше.
  • Дорогие модели обеспечивают минимальное отклонение боеприпаса от намеченной прицельной линии, но и у более дешевых этот показатель составляет всего несколько сантиметров на дистанции 100 метров.  При стрельбе из гладкоствольного оружия его не стоит принимать в расчет.

Отдавайте предпочтение недорогим оригинальным прицелам отечественного и импортного производства. Поддельные устройства, изготовленные под маркой известных брендов, могут выйти из строя в любую минуту. Качество их изготовления не выдерживает критики.

На страницах каталога интернет-магазина «ZOSOptic.Ru» только оригиналы по приемлемым ценам.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх