каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Как можно улучшить ваш МР-155

Как можно улучшить ваш МР-155

30 октября 2019

МР-155 — это одно из самых популярных ружей производства ижевского завода. Если говорить о «родословной», то это продолжение другой известной и распространенной модели, МР-153. Они очень похожи и внешне, но отличаются конструктивно, и в плане возможностей модификации.

В этой статье поговорим о ключевых особенностях МР-155, запчастях для его доработки и тех преимуществах, которые такая доработка может вам дать.

Отличие от предшественника

Если сравнивать со 153-й моделью, то МР-155 получил ряд важных изменений, которые в нем есть уже «с завода»:

  • Подготовка для установки дополнительных прицелов. Это значительно расширяет возможности использования ружья для разных типов охоты.
  • Ход ударно-спускового механизма, его точность и надежность. За счет этого получилось, например, уменьшить ход спускового крючка.
  • Более правильный баланс. Само ружье весит чуть меньше, но лежит в руках совсем иначе. Многие охотники отмечают, что с МР-155 намного удобнее прицеливаться.
  • Возможность комбинировать боеприпасы. В МР-153 это было невозможно, здесь же добавлена отсечка подачи из магазина.
  • Доработанная эргономика. Прежде всего это касается приклада. Он стал более удобным, «ухватистым».

Это самые крупные изменения, которые бросаются в глаза. Что же касается доработок, которые популярны у владельцев МР-155, то их можно разделить на несколько больших групп.

Улучшение боевых характеристик

К этой группе относятся дульные насадки. Любое ружье выпускается со строго заданными параметрами ствола, которые ограничивают его боевые характеристики. Как правило, оружейники пытаются выбрать эти параметры так, чтобы получить определенный усредненный вариант, подходящий для разных задач в той или иной степени. К сожалению, это усреднение означает, что для многих будет не хватать кучности или дальности.

Решается этот вопрос установкой на дуло специальных насадок. Они предназначены для сужения выходного отверстия, что повышает кучность разлета дроби и увеличивает мощность. Если для вас эти параметры важны, а ружье не может обеспечить нужных значений, то такая модификация имеет определенный смысл.

Прицелы

Конечно, ставить серьезную оптику на этот тип ружей, пожалуй, особенного смысла не имеет. Но некоторые улучшения здесь вполне придутся к месту. Как минимум светопроводящую мушку поставить не помешает, ведь это увеличивает шансы на успех в сумерках.

Ружье оснащено специальной планкой, на которую можно ставить самые разные прицельные приспособления, которые выпускаются под это крепление.

Магазины и удлинители

На охоте бывает всякое, поэтому лучше всегда иметь в запасе чуть больше патронов. Для ружья МР-155 выпускаются удлинители магазина, которые позволяют добавить дополнительный патрон к имеющимся.

Внешний вид и эргономика

Несмотря на то что ружье само по себе хорошо лежит в руках, для него можно подобрать различные варианты приклада или цевья.

Для чего это может быть нужно? Прежде всего, для модификации внешнего вида. Многим нравится, как выглядят камуфлированные детали, к тому же они действительно уменьшают заметность охотника в лесу. А это может положительно сказаться на результативности охоты.

Кому-то же, наоборот, нравится дерево, но определенное. Для них есть большой ассортимент деревянных деталей на любой вкус.

Кроме материала и внешнего вида, приклады могут быть выполнены в определенной форме, например, с выраженной пистолетной рукояткой, выемками или приливами под пальцы, выраженным ложем под щеку и т. д.

Немаловажно и то, как ощущается точка соприкосновения оружия с телом. За это отвечает форма затыльника. Его можно поменять отдельно от приклада.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх