каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Зачем нужны дульные насадки, и что нужно помнить при выборе

Зачем нужны дульные насадки, и что нужно помнить при выборе

7 ноября 2019

Если вас не устраивают параметры боя вашего ружья, то можно купить дульную насадку, которая их скорректирует. В этой связи существует две серьезные проблемы:

  • Далеко не все охотники знают о такой возможности;
  • Узнав о ней, многие спешат ей воспользоваться, не погрузившись в тему.

Как итог — множество довольно предсказуемых ошибок, которых можно было бы избежать, чуть более подробно изучив материалы в открытых источниках. В этой статье мы хотим дать некоторые советы, которые должны уберечь вас от таких ошибок и упростить выбор.

Нужна ли вам насадка?

Чтобы понять, что у ружья проблемы, например, с кучностью, нужно для начала эту кучность определить. Многие видят проблемы там, где их нет, а другие неверно определяют первопричину.

Так что первая рекомендация — определите кучность боя. Для этого посетите специальный стенд или обратитесь к профессионалам. Они точно определят, есть ли такая проблема, или это только кажется.

Вполне возможно, что у вас просто завышены ожидания от оружия, или дело в малом опыте.

Какая именно насадка нужна?

Допустим, вопрос об установке насадки не стоит: она нужна. Далее следует понять, какую именно нужно установить? Дело в том, что от степени сужения зависит то, как в дальнейшем можно будет использовать это ружье, в каких видах охоты оно будет эффективно.

Почитайте тематические ресурсы, форумы. Пообщайтесь с более опытными коллегами, продавцами-консультантами в оружейных магазинах. Сообщество охотников очень открыто, думаем, что вам с удовольствием расскажут и посоветуют.

Отдельно упомянем, что можно купить разные насадки и опытным путем определять, какая именно для чего лучше подходит, но это более затратно.

Кстати, попробуйте использовать разные типы боеприпасов. Вполне возможно, что вы неверно их выбираете под обстановку. Взять с собой разные патроны бывает проще, чем заниматься установкой и снятием насадки. Кстати, усложняется и уход, поскольку у вас становится на одно резьбовое соединение больше.

Насадка диктует условия

Помните, что недостаточно просто купить насадку. Вы изменяете геометрию ствола, поэтому теперь потребуется подбирать подходящие боеприпасы, тестировать их, определять новые характеристики ружья.

Для некоторых насадок использование определенных боеприпасов станет невозможным или лишенным всякого смысла. А это может внести значительные корректировки в ваши ожидания и планы. Поэтому обязательно спрашивайте в магазине, как именно изменяется эксплуатация вашего ружья с каждым типом насадок.

Если у вас, как у хорошего мастера, с собой «полный набор инструментов», то в уме вы должны удерживать все нужные данные, чтобы во время смены насадки на охоте (особенно впопыхах и зимой) не начать использовать неподходящие боеприпасы.

Результат зависит не только от насадки

Как ни странно, но одна и та же по маркировке насадка на разных стволах может давать противоположные эффекты. Тут все очень сильно зависит от итоговой геометрии ствола, по которому двигается дробь, и ее поведения внутри.

Определить это можно только проконсультировавшись со специалистом, либо изучив аналогичный опыт коллег.

Неточности

В зависимости от качества производства и индивидуальных особенностей ружья, насадки могут несколько изменять направление выстрела. Происходит это из-за того, что идеально подогнать ось канала насадки к оси канала ствола — очень сложно. То есть будьте готовы к тому, что дробь начнет лететь со сдвигом в сторону. На хороших насадках это почти незаметно, на плохих может быть очень явно выражено. Особенно это становится заметно при стрельбе пулями.

Звоните:
Пишите и звоните:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх