каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Замена и ремонт цепи на бензопиле

Замена и ремонт цепи на бензопиле

1 декабря 2019

В нашем ассортименте есть любые запасные части для бензопил Хускварна: цепи, элементы механизмов, кольца и винты, и т.д. Все это позволяет постоянно поддерживать рабочий инструмент в идеальном техническом состоянии, но только если замена и ремонт производятся вовремя.

В этой статье мы постараемся разобраться, как понять, что цепь пора обслуживать, и при каких признаках ее необходимо заменить для вашей же безопасности и сохранности остальных частей конструкции.

Как обслуживать цепь?

Если бензопила в целом — это сложный механизм, состоящий из большого числа элементов, то ее цепь — это одновременно и один из таких элементов, и отдельный механизм более простой конструкции.

Чтобы цепь хорошо справлялась с перепиливанием дерева, она должна отвечать двум главным правилам:

  • Режущая кромка звеньев достаточно острая. Затупившаяся кромка будет не резать, а вырывать куски, одновременно забивая ими пространство между звеньями, расшатывая соединения и выбрасывая крупную щепу в того, кто держит пилу.
  • Звенья должны быть максимально подвижными относительно друг друга, ничто не должно мешать ходу цепи. В противном случае резка будет происходить рывками, а дополнительно начнет создаваться не предусмотренная конструкцией нагрузка на рабочие элементы. Все это снижает и эффективность инструмента, и его срок службы.

Соответственно, важно своевременно смазывать цепь и затачивать режущие кромки ее звеньев. Смазывать лучше после промывки специальными составами, разработанными для этого типа соединений. Периодичность — по мере загрязнения.

Затачивать стоит при появлении первых признаков затупления: вы почувствуете, что пилить стало сложнее, требуется больше усилий для той же работы, что раньше делалась легче. Всего, не считая заводскую заточку, повторять эту процедуру с цепью можно 4-5 раз. Каждую последующую заточку цепь будет держать все меньшее время, поэтому смысл в этих действиях постепенно начнет пропадать. Одновременно накопятся критические изменения, при которых цепь нужно заменить.

Когда нужно менять цепь?

У любого механизма есть срок службы, даже у самого сложного и надежного. Цепь в бензопиле можно считать расходным материалом, поскольку она вступает в непосредственный механический контракт трением с другим материалом. То есть ее задача — стачиваться медленнее, чем дерево.

  • Первая причина, по которой стоит менять цепь — невозможность дальнейшей заточки. Каждый раз, как вы формируете и затачиваете кромку, металл, из которого сделаны звенья, становится тоньше, а звенья — чуть короче. В какой-то момент затачивать будет дальше некуда.
  • Вторая причина — растяжение. Чтобы пилить ровно, цепь нужно держать натянутой. Но она состоит из соединенных друг с другом металлических звеньев, а металл имеет свойство изнашиваться, растягиваться и деформироваться. В результате длина вашей цепи постепенно увеличивается. Если цепь начала болтаться, то смысла ее использовать дальше нет: вы не сможете эффективно ей пилить.
  • Третий и самый серьезный повод — деформация и поломка звеньев. Даже в режиме обычной эксплуатации, которая предусмотрена производителем, цепь испытывает огромные нагрузки.

Поскольку материал почти всегда неоднороден, бывает и так, что отдельные звенья лопаются, заминаются и заклинивают. Если это произошло с вашей пилой, и повреждение не исправить, то цепь обязательно нужно заменить.

Можно ли ремонтировать цепь? Да, многие проблемы решаются заменой или удалением звеньев, но это возможно далеко не всегда. Использовать поломанную цепь нельзя ни в коем случае: если она порвется во время работы, то вы рискуете получить серьезные травмы.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх