каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Ремонт и запчасти для мотора «Нептун»

Ремонт и запчасти для мотора «Нептун»

6 декабря 2019

В нашем каталоге вы найдете все необходимые запчасти на мотор «Нептун», для его обслуживания и ремонта. Это довольно распространенная отечественная марка навесных лодочных моторов, которая пользуется большой популярностью от наших соотечественников.

Существует несколько модификаций, которые отличаются системами зажигания и настройками карбюратора и двигателя. Запчасти для них унифицированы, что упрощает замену.

В этой статье мы расскажем о типах запчастей и ситуациях, когда необходимо обслуживать и заменять детали в моторе.

Текущее обслуживание

Поскольку «Нептун» оснащен обычным двигателем внутреннего сгорания, он требует регулярного осмотра, чистки, иногда смазки. При появлении потеков, неравномерной работы, посторонних шумов и стуков, мотор необходимо разобрать и осмотреть.

Поскольку смесь здесь готовится в карбюраторе, то важно следить и за его регулировками, своевременно менять соответствующие болты и шайбы, которые уже не могут хорошо держать эти регулировки.

Отдельное внимание стоит уделять системе охлаждения. В моторах «Нептун» она использует забортную воду, поэтому при нарушении ее работоспособности появляется вполне серьезный риск перегрева и последующего выхода из строя двигателя. В зависимости от того, в каких условиях мотор эксплуатируется, система охлаждения подвергается риску забиться посторонними предметами, тиной, песком и т.д. Ее стоит осматривать и по необходимости прочищать.

Ремонт при поломках

Ситуации на воде случаются разные. Где-то винт задел камень, где-то на него намотались водоросли, где-то плеснуло волной и залило свечи. К тому же из строя могут выйти детали просто от усталости материала, перегрева, резкого перепада температур.

Замена может потребоваться разным элементам:

  • Наружные детали: винт, корпус, румпель и т.д.;
  • Детали соединений: шпильки, шайбы, винты, гайки;
  • Крупные элементы конструкции: блок цилиндров, маховики, коленвал.

Таких деталей в лодочном моторе огромное количество, и каждая из них с той или иной степенью вероятности может выйти из строя. Практически все детали нельзя отремонтировать при поломке, они требуют замены. Кроме того, часто, выходя из строя, деталь дополнительно ломает и соседние.

Одни поломки сразу же делают эксплуатацию невозможной, с другими мотор продолжает работать. Так или иначе, мы не рекомендуем эксплуатировать мотор с неисправностями — это небезопасно для жизни и грозит более серьезными последствиями для самого мотора, а значит, и более дорогим ремонтом.

Капитальный ремонт

Даже если мотор работает без поломок и не попадает в непредвиденные ситуации, речь идет о механизме, испытывающем очень большие нагрузки. Поэтому он изначально рассчитан на определенный период гарантированной работы, после которого требуется замена основных его элементов.

Металл имеет свойство стираться, резина — трескаться и растягиваться. В какой-то момент продуманный и просчитанный до долей миллиметра механизм расшатывается и перестает работать эффективно и безопасно.

При капитальном ремонте обычно меняется большое количество запчастей, соединяющих крупные элементы конструкции. В результате мотор приводится, по сути, к заводскому состоянию.
В нашем интернет-магазине вы всегда можете найти все необходимое для текущего и капитального ремонта и обслуживания. Все детали и запасные части сертифицированы и имеют гарантию.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх