каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

МР вместо ИЖ

30 января 2009

При выходе Ижевского механического завода на зарубежный рынок появилась необходимость отказаться от обозначения изделий с аббревиатурой “ИЖ”. Это связано с тем, что её неудобно транскрибировать, а также она не совсем благозвучна при переводе на иностранные языки. Необходимо было подобрать обозначение, содержащее смысловое содержание маркировки изделий, при этом обозначение должно иметь одинаковую графику и звучание в кириллице и латинице. Кроме того, было решено внести смысловое значение и в цифровую маркировку. Была выбрана трёхзначная цифровая система, поскольку три цифры легко запоминаются. В цифровом обозначении первая цифра обозначает вид оружия, вторая - подвид и третья - порядковый номер модели в данном подвиде.
В 90-е годы, при разработке новых моделей оружия, изделия решили маркировать аббревиатурой МР в латинице, что значит “Mechanical Plant”. С этого времени всем новым оружейным разработкам Ижмеха присваивается маркировка МР. Одно из первых изделий серии МР -это газобаллонный модульный пистолет МР-651К, появился в 1996 году (6 - пневматические и газобаллонные пистолеты и револьверы; 5 - газобаллонные пистолеты; 1 - первая модель этого подвида).

Прежние модели оружия до сегодняшнего времени оставались со старым обозначением “ИЖ”. С целью установления единого образца в обозначениях оружия, выпускаемого предприятием, завод производит замену обозначения “ИЖ” на маркировку МР, т. е., например, на ружьях вместо ИЖ-18, ИЖ-27, ИЖ-43 будет МР-18, МР-27, МР-43 и т. д. Цифровое обозначение на моделях, выпускаемых до 1996 года, остаётся прежним.

В настоящее время на предприятии проводятся работы по замене обозначения в конструкторских документах, прорабатывается возможность внесения изменений в юридические документы и порядок реализации остатков продукции с обозначением “ИЖ”.

С сентября 2008 года Ижевский механический завод прекращает выпуск оружия с обозначением “ИЖ”.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх