каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Зачем нужны дульные насадки на Вепрь-12

Зачем нужны дульные насадки на Вепрь-12

11 мая 2018

Вепрь-12 стал настоящей находкой для любителей оружия на базе автомата Калашникова, ищущих альтернативу линейке Сайга. Это мощный самозарядный карабин, который построен на базе РПК и отлично подходит для разных целей: охоты, спортивной стрельбы, самообороны. Он активно используется различными подразделениями в качестве основного служебного оружия.

О карабине

Вепрь-12 очень многое перенял от ручного пулемета Калашникова. Здесь используется та же общая компоновка, тот же принцип действия затвора и практически такая же газоотводная система. При этом вести стрельбу боевыми патронами 7.62 здесь, конечно же, нельзя. Для этого была переоборудована затворная группа и ствольная коробка, а из спускового механизма пропал автоспуск.

Оружие разработано для стрельбы стандартными охотничьими патронами 12-го калибра. Питание производится из коробчатого магазина с однорядным расположением. Присоединение магазина и заряжание аналогичное с РПК.

Есть несколько разных заводских модификаций. Отличаются они длиной ствола, типом приклада, наличием и типом дульных насадок. Есть специальные серии для спортивной и тактической стрельбы и серия для охранных подразделений.

Что дают дульные насадки

Ответить на этот вопрос можно по-разному, в зависимости от того, о какой насадке идет речь. Насадки на Вепрь-12 можно разделить на следующие типы:

  • Дульные тормоза-компенсаторы. Используются для уменьшения отдачи. Принцип действия очень прост: вылетающие из ствола пороховые газы, создают давление на специальные прорези в насадке. Таким образом, они сообщают всему оружию движение вперед, в сторону выстрела. Это движение компенсирует то усилие, которое было сообщено карабину в момент выстрела, и которое направлено в противоположную сторону, к стрелку. 
  • Дульные пламегасители. Как становится понятно из названия, пламегасители необходимы для уменьшения или полного сокрытия вспышки от выстрела. Это тактический элемент, позволяющий ощутимо улучшить маскировку стрелка в реальных боевых условиях. Пламя гасится специальной конструкцией насадки и разводится в стороны от оси прицеливания.
  • Удлинители ствола и чоки. Они необходимы для увеличения кучности и стрельбы и дальности выстрела. За счет сужения ствола и увеличения его длины дробь в канале стабилизируется и направляется в одну сторону. Это значительно улучшает стрелковые показатели.
Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх