каталог товаров
Запчасти (ЗИП) для охотничьего оружия
Двигатели и запчасти для двигателей импортных скутеров, мопедов, квадроциклов
Запчасти для импортных скутеров и мотороллеров
Запчасти для квадроциклов и мотовездеходов ATV

 

 

 

 

// Главная / Полезная информация / Статьи / Как выбрать идеальный приклад и ложе для ИЖ-27

Как выбрать идеальный приклад и ложе для ИЖ-27

7 октября 2019

В нашем интернет-магазине есть довольно много вариантов прикладов для ИЖ-27, и один из самых частых вопросов, которые их касаются — как правильно выбрать подходящий? В этой статье мы хотим рассказать о том, чем стоит руководствоваться при выборе этого элемента вашего ружья, и почему это действительно важно.

Зачем менять?

Для начала вам стоит определиться с исходной проблемой. По какой причине вы хотите поменять приклад? Это напрямую повлияет на то, какие ключевые параметры вас будут интересовать в дальнейшем. Наиболее частые причины таковы:

  • Старый приклад вышел из строя, и его нельзя больше использовать. Такое случается: дерево может со временем потерять прочность и, например, лопнуть на сильном морозе.
  • Старый приклад потерял привлекательность внешнего вида, износился. То есть его еще можно использовать, но вам он не нравится эстетически.
  • Вам не нравится эргономика старого приклада, он, по какой-то причине вам неудобен, и вы хотите попробовать другие варианты, чтобы найти подходящий.
  • Внешний вид вашего приклада не подходит для тактических задач, которые вы перед собой ставите. Например, он слишком заметен в стандартной для охоты обстановке.

Что ж, основные причины мы определили. Теперь перечислим какие параметры вам будут важны в той или иной степени.

Материал

Основные материалы, из которых сейчас делают приклады — дерево и специальный пластик. У каждого из них есть свои преимущества.
Дерево эстетически выглядит более приятно и благородно. Хотя это, конечно, вопрос вашего личного вкуса. Оно хорошо чистится, неплохо гасит отдачу при использовании.

Пластик практичен, на нем не так заметны царапины и сколы. Он менее подвержен образованию длинных трещин, приводящих в негодность. Ему можно придать более «ухватистую» текстуру, что бывает полезно, когда вокруг снег.

Еще пластик часто легче, чем дерево, но это довольно спорный момент, потому что восприятие баланса ружья — вещь индивидуальная. Для кого-то это критично, а кто-то не ощущает принципиальной разницы и радуется тому, что уменьшился вес за спиной.

Эргономика

Условно можно все приклады поделить на минималистические и сложной формы. Первые стремятся дать вам дать вам возможность выбрать удобный для вас хват, вторые же подгоняют ваш хват под заданный инженером, который он посчитал максимально эффективным.

Конкретного «правильного» варианта здесь нет: если вы берете ружье с формованной под пальцы рукояткой и чувствуете, что оно, что называется «легло» вам в руки, стало частью тела — замечательно, это ваш вариант. Если вам хочется держать ружье как задумал дизайнер, но получается это не очень, или требует переучиваться, то лучше, наверно, вернуться к более классическому варианту.

«Миграция» идет в обоих направлениях: со сложных прикладов на стандартные и наоборот, тут дело личного удобства. Нет никакого смысла ставить на оружие тактическую рукоятку, о которую вы потом будете стирать и вывихивать пальцы.

Внешний вид

Если вам наотрез не нравится дерево, а нравится камуфляж, то меняйте не задумываясь. На охоте нужно получать удовольствие, а не размышлять о том, как было бы неплохо поменять внешний вид ружья. И наоборот, если рассказы о легкости пластика упираются в вашу любовь к природной текстуре дерева, не стоит придавать слишком много значения весу: все равно вы будете подспудно каждый раз мысленно взвешивать его и сомневаться в выборе.

Что касается тактики и заметности, то есть разные мнения на этот счет. Безусловно, хороший камуфляж меньше заметен, чем просто лакированное дерево. Но принципиальная разница появляется только у тех охотников, которые дополняют камуфляж хорошими навыками скрытного перемещения. Если это про вас — берите камуфлированный приклад, и обязательно такое же цевье к нему.

Звоните:
Пишите:
  +7 (904) 832-83-32
Работаем: пн-пт с 8:00 до 17:00 MSK
© 2008-2024, ООО «Ганэкзист»
Наверх